• +7 (702) 214 98 20

Оборудование компании "Евразия Моторс" на учениях спасателей ДСс Карагандинской области

21 июня в городе Приозерск Карагандинской области департаментом по чрезвычайным ситуациям проводился сбор-семинар по обеспечению безопасности на воде «Балхаш-2019».



Цель данного мероприятия - совершенствование работы по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде (организация взаимодействия, реагирования на чрезвычайные ситуации, оснащение и подготовка подразделений).

В семинаре приняли участие заместитель акима Карагандинской области Булекпаев Е.К., руководители областных управлений, городов и районов, курирующие вопросы безопасности на водоемах области. Почетным гостем стал директор Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Петров В.В.




Компания «Евразия Моторс», которая на протяжении многих лет является официальном партнёром в организации тренировочной и выставочной деятельности силовых структур Казахстана и поставщиком техники специального назначения, стала активным участником и этого события.

Техническое оснащение – одна из фундаментальных основ, от которой зависит качество и быстрота реагирования службы спасения. От этого зависит количество спасенных человеческих жизней, не меньше, чем от уровня развития медицины и квалификации сотрудников. И это – то, на чем специализируется «Евразия Моторс».



Благодаря современным «умным» машинам и оборудованию становится возможным оказывать помощь там, где еще недавно это было невозможным (под многометровыми каменными завалами, посреди обширных территорий, покрытых водой и т.д.).

Новые технологии позволяют сократить время оперативного реагирования, сводят на нет травмы и гибель мирного населения во время работы пожарных подразделений.


«Евразия Моторс» предоставила для проведения учений ряд новейших технических средств от мировых производителей:

  • Гидравлические спасательные системы и инструменты WeberRescue (Дания)
  • Топливные резервуары EmilianaSerbatoi (Италия)
  • Подвесные лодочные и стационарные моторы Mercury (США)
  • ПодводныебуксировщикиBonex (Германия)
  • Прицепы для рекреационной техники МЗСА (Россия)


Местом проведения сбора был выбран именно Приозерск, т.к. в этом городе функционирует спасательное подразделение ДЧС, оборудованное и соответствующее современным требованиям. База этого подразделения позволяет в полном объеме проводить все виды аварийно-спасательных работ, а также учебно-методические сборы по подготовке спасателей.



В процессе семинара участники были ознакомлены с учебно-материальной базой спасательного подразделения и спасательным оборудованием.

Теоретическая часть сбора была продолжена практическими мероприятиями: состоялись показательные выступления спасателей с применением различных способов поиска и спасения пострадавших на воде в акватории озера Балхаш. Были отработаны различные виды спасения и транспортировки на берег, терпящих бедствие на воде на воздушном матраце, у прогулочного катера, на рыбацком судне, а также поиски затонувшего судна.


Проводимый сбор-семинар стал еще одним шагом в деле совершенствования профессиональной подготовки и функционирования надежной системы обеспечения безопасности на воде.

*Материал подготовлен с использованием данных из официального пресс-релиза ДЧС Карагандинской области.